Ненадлежащее извещение о дате и времени судебного заседания

Добрый день!

Можно ли в суде апелляционной инстанции по адм правонарушению требовать отмены постановления и возвращения на новое рассмотрение по следующим основаниям:

1) имело место ненадлежащее уведомление судом первой инстанции о дате суда (телефонный звонок за 40 мин. до заседания). Хотя в самом заседании я принял участие, но не смог должным образом подготовиться и защитить свои права;

2) решением судьи я признан виновным по ч 4 ст 12.15 КОАП в связи с нарушением п. 11.4 и 9.2 ПДД. п.11.4 я действительно нарушил, но 9.2 указан в протоколе ошибочно, т.к. дело происходило на двухполосной дороге. А судья скопировала этот пункт в постановлении.

Заранее благодарен за Ваше мнение.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Самостоятельным основанием для отмены постановления ненадлежащее уведомление не является. На новое рассмотрение по данной причине скорее всего не отправят. Суд апелляционной инстанции имеет полномочия отменить постановление, если установит, что судья ненадлежащим образом исследовал доказательства, либо сделал неверные выводы из представленных доказательств. При рассмотрении жалобы вы праве предоставить дополнительные доказательства, которые не являлись предметом рассмотрения при вынесении постановления.
В случае, если судья в постановлении действительно указал п. 9.2. ПДД ошибочно, то суд апелляционной инстанции скорее всего изменит постановление суда первой инстанции.
Но для полной отмены необходимо доказать, что привлечение к ответственности по 11.4 было незаконным/либо предоставить доводы в пользу смягчения наказания, которые суд первой инстанции проигнорировал.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!