8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненадлежащее извещение о дате и времени судебного заседания

Добрый день!

Можно ли в суде апелляционной инстанции по адм правонарушению требовать отмены постановления и возвращения на новое рассмотрение по следующим основаниям:

1) имело место ненадлежащее уведомление судом первой инстанции о дате суда (телефонный звонок за 40 мин. до заседания). Хотя в самом заседании я принял участие, но не смог должным образом подготовиться и защитить свои права;

2) решением судьи я признан виновным по ч 4 ст 12.15 КОАП в связи с нарушением п. 11.4 и 9.2 ПДД. п.11.4 я действительно нарушил, но 9.2 указан в протоколе ошибочно, т.к. дело происходило на двухполосной дороге. А судья скопировала этот пункт в постановлении.

Заранее благодарен за Ваше мнение.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Антон Радченко
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Самостоятельным основанием для отмены постановления ненадлежащее уведомление не является. На новое рассмотрение по данной причине скорее всего не отправят. Суд апелляционной инстанции имеет полномочия отменить постановление, если установит, что судья ненадлежащим образом исследовал доказательства, либо сделал неверные выводы из представленных доказательств. При рассмотрении жалобы вы праве предоставить дополнительные доказательства, которые не являлись предметом рассмотрения при вынесении постановления. 
В случае, если судья в постановлении действительно указал п. 9.2. ПДД ошибочно, то суд апелляционной инстанции скорее всего изменит постановление суда первой инстанции. 
Но для полной отмены необходимо доказать, что привлечение к ответственности по 11.4 было незаконным/либо предоставить доводы в пользу смягчения наказания, которые суд первой инстанции проигнорировал.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.09.2019