Предпринимательская деятельность ИП на арендованной квартире

Здравствуйте!

Ситуация такая -- физ лицо с ИП арендует жилое помещение, квартиру, у физ лица с ИП по договору найма жилого помещения. Наниматель хочет вести в квартире предпринимательскую деятельность (тихий мини-офис IT-специалистов). Одно из требований, насколько мне известно, это наличие у Нанимателя регистрации в квартире. Вопрос: какая должна быть регистрация? Имеет ли значение, будет это регистрация по месту пребывания или по месту жительства? Есть ли другие способы вести предпринимательскую деятельность легально в жилом арендованном помещении? Благодарю за ответ!

, Алена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ИП имеет право использовать квартиру для предпринимательской деятельности, если если соблюдены все требования ст. 17 ЖК

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Одно из требований — ИП должен проживать в этой квартире

Вместе с тем, согласно статье 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Проживанием является как временное, так и постоянное проживание на основании договора или иных законных оснований.

То есть постоянной регистрации не требуется, достаточно временной.

Однако в таком случае регистрация потребуется для всех сотрудников, которые будут работать в этой квартире. Регистрация одного ИП не даёт право на использование этого помещения всем его сотрудникам

Алена
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за Ваш ответ!

Скажите, а какой орган этим занимается? Как проверяющий сможет попасть в квартиру? И на каких основаниях будет вынесено решение, что квартира используется под офис?

Если, к примеру, в офис приезжают 3-4 сотрудника в разное время, никому не мешают, должно же быть основание для проверки квартиры на предмет незаконной предпринимательской деятельности. И даже если оно есть, что будет являться подтверждением этой деятельности с точки зрения суда?

а какой орган этим занимается?

Налоговая инспекция, а также жилищные органы. Основания и способы проверки налоговые органы определяют самостоятельно. Могут пожаловаться сердобольные соседи. С полным перечнем оснований для внеплановой проверки можно ознакомиться в статье 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

что будет являться подтверждением этой деятельности с точки зрения суда?

Совокупность доказательств, подтверждающих регулярное использования жилья под предпринимательскую деятельность — акты гос. органов, жалобы соседей, предписания органов государственного и муниципального контроля