Снимаю квартиру по договору и вынужден съехать, могу ли я вернуть страховой депозит?

Добрый день!снимаю квартиру по договору и по вынужденным обстоятельствам вынужден съехать тк.жена не выездная из Германии теперь,могу ли я вернуть страховой депозит судя по пункту 6.2???предупредил о съезде за 6 суток

  • 490A4FFE-940B-4B4F-9088-5DD2451C3D34
    .jpeg
, Артур, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Вы можете досрочно расторгуть указанный договор, но, исходя из представленных Вами данных, проживаете Вы там менее 10 месяцев, а также не предупредили Арендодателя за 30 суток. Необходимо понимать, что Вы договорённости, гарантирующие возврат Вам денежного депозита, нарушили, причём как минимум по двум показателям.

Арендодатель, исходя из того, что Вы предоставили на ознакомление, имеет полное право отказать Вам в возврате денежного депозита.

Из практики хочу посоветовать договориться с Арендодателем (особенно, если хорошие взаимоотношения) о частичном возмещении страхового депозита с указанием причины, по которой Вы нарушили оговоренные сроки.

Артур
Клиент, г. Москва
А как же пункт форс мажор?

Какие обстоятельства Вы называете форс-мажором?