Дома избила группа лиц, есть заявление в полиции и заключения медиков, что нужно для подачи иска?

Здравствуйте, меня избили дома группа лиц, написал на них заявление в полицию, заключение скорой помощи и судмедэкспертизы сделал, что нужно для подачи искового заявления на применение тяжкого вреда здоровью?

, Станислав, г. Красноярск
Анастасия Ольховская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Так как Вы являетесь потерпевшим, Вы можете подать исковое заявление в рамках уголовного дела. Желательно будет подтвердить все затраты на лечение, стоимость лекарств, чеки.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Станислав. Для подачи иска Вам нужно дождаться возбуждения уголовного дела, поскольку согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если дело уже возбуждено — Вам достаточно устно заявить следователю о намерении заявить иск, а он должен будет вынести постановление о признании вас гражданским истцом. При этом, Вам даже не нужно писать само исковое заявление.

Надеюсь я Вам помог. Если у остались вопросы — напишите их мне в чат или уточните вопрос и я Вам обязательно отвечу.