Можно ли наложить арест на автомобиль без права пользования до раздела его в суде?

Задайте вопрос юристу

632 юристов готовы ответить сейчас

Ответ за 15 минут

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Как наложить арест на автомобиль без права пользования?

Муж является собственником автомобиля,купленного в браке,месяц назад был оформлен развод в ЗАГСе,сейчас он не даёт мне пользоваться автомобилем,в страховку вписана.Можно ли наложить арест на автомобиль без права пользования,до раздела его в суде?

, Инесса, пгт. Шерегеш
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Инесса.

 Да, суд может наложить арест на автомобиль. Для этого вам необходимо обратиться к судье, в производстве которого находится дело о разделе совместнонажитого имущества.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Для этого вам нужно подать соответствующее ходатайство. Сделать это можно следующим образом:

Непосредственно в тексте иска.
Отдельным документом вместе с заявлением.
Самостоятельным ходатайством на любом этапе рассмотрения дела, до удаления суда в совещательную комнату.

с уважением.

Инесса
Клиент, пгт. Шерегеш
Благодарю вас, Галина! Всё понятно.