Оспаривание отцовства при отказе отца сдать материал для ДНК-теста

где проводится забор материала и экспертиза, при подаче матерью иска в суд на оспаривание отцовства? и если мать подала иск, т.к. муж не является биологическим отцом ребёнка, а он не соглашается проходить ДНК тест, и настаивает на том, что ребёнок все таки его, чью сторону, в этом случае, примет суд?

, Ксения, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иными словами Вы можете либо одновременно с оспариваем отцовства провести ДНК экспертизу иного лица, который действительно является отцом ребенка, либо если в вхоже судебного дела ответчик откажется от участия в экспертизе -все сомнения будут трактоваться в вашу сторону.

Если Вам требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я.А.