Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка об угоне автомобиля для налоговой

Для прекращения исчисления налога на угнанный автомобиль, налоговая требует справку из УВД с гербовой печатью. УВД отказывается давать справку, дали только копию "Постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству". Еще требуют документы на основании которых должна стоять гербовая печать. Если таковые мы им предоставим, то справку дадут.

Что делать при угоне автомобиля???

10 Октября 2013, 13:26, вопрос №251872 Остапенко Татьяна Васильевна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здесь нужно
    обратиться к Информационному письму ФНС России <О налогообложении
    автомобиля, находящегося в угоне:

    В соответствии со статьей 357
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что
    плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с
    законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,
    признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358
    Кодекса.

    При этом в
    соответствии с подпунктом 7 пункта
    2 статьи 358 Кодекса объектом налогообложения по транспортному
    налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии
    подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным
    органом.

    Таким документом
    является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по
    расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

    Согласно Инструкции
    по розыску автомототранспортных средств, утвержденной Приказом МВД России от
    17.02.1994 N 58 «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами
    на автомототранспортные средства», розыск автотранспортных средств
    осуществляют органы внутренних дел Российской Федерации.

    В случае угона
    транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно
    написать заявление об угоне в соответствующий орган внутренних дел (ОВД), на
    основании которого указанный орган вынесет постановление о возбуждении
    уголовного дела по факту угона, а также выдаст заявителю справку об угоне
    зарегистрированного на него транспортного средства.

    Следовательно, при
    представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей
    факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в
    розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

    В случае если
    налогоплательщик представит не подлинник, а копию справки об угоне
    зарегистрированного на него транспортного средства, выданную соответствующим
    подразделением ОВД России, то налоговый орган, в целях подтверждения
    обоснованности освобождения этого транспортного средства от обложения
    транспортным налогом, должен направить в указанное подразделение запрос о
    подтверждении факта его угона.

    Необходимо
    отметить, что угнанное транспортное средство не является объектом
    налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

    В том случае, если
    от налогоплательщика подлинника выданной ОВД справки, подтверждающей факт угона
    (кражи) зарегистрированного на него транспортного средства, в налоговый орган
    не поступало, у последнего отсутствуют законные основания для неначисления по
    этому транспортному средству транспортного налога (вплоть до месяца, следующего
    за месяцем, в котором налогоплательщик представит в налоговый орган указанную
    справку).

    Вместе с тем, в
    соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом
    от 01.07.2011 N 169-ФЗ в Федеральный закон от
    27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и
    муниципальных услуг», ФНС России рассматривается возможность сообщения
    налогоплательщиком о зарегистрированном на него транспортном средстве, которое
    числится в угоне (краже) и находится в розыске, в налоговый орган любым
    доступным способом. При этом, на основании полученных сведений от
    налогоплательщика налоговый орган направит запрос в соответствующий орган МВД
    России (ГУВД, ОВД, УВД и др.) для подтверждения факта угона (кражи) и розыска
    транспортного средства. Полученные от органов внутренних дел данные о факте
    угона (кражи) и розыске транспортных средств будут являться основанием для
    освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом.

    10 Октября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса. При этом в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. В пункте 17.4 Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г№ БГ-3-21/177, разъяснено, что документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.
     По этому поводу ФНС дала исчерпывающие комментарии в Информационном письме, размещенном 27.11.2012 на ее сайте nalog.ru. Документом, который позволяет не рассматривать транспортное средство, находящееся в розыске, в качестве объекта налогообложения, является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств. При этом право пользования данной льготой, обратите внимание, налогоплательщик должен подтвердить самостоятельно, представив подлинник или копию выданной ОВД справки об угоне (краже) в налоговый орган или сообщив в инспекцию любым доступным способом. 

    10 Октября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Татьяна Васильевна!

    ПИСЬМО
    от 9 августа 2013 г. N 03-05-04-04/32382

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо по вопросу исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, в случае, когда дата совершения угона не определена, и сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
    Таким образом, взимание транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был совершен угон.
    Документом, подтверждающим факт угона, может являться справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.
    При отсутствии справки об угоне подтверждающим факт угона документом, по мнению Департамента, может также являться справка о возбуждении уголовного дела.
    Согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимают решение о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.
    Учитывая, что в данном конкретном случае, указанном в письме, месяц совершения угона не определен, полагаем, что прекращение взимания транспортного налога следует осуществлять начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона.

    10 Октября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Также хочу добавить, что согласно пункту 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с учетом изменений от 20.01.2011), в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев).  Таким образом, получив копию постановления о возбуждении уголовного дела, владелец похищенного автомобиля может подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в органы ГИБДД МВД России. Тогда справку об угоне машины налогоплательщику в налоговую инспекцию можно не представлять.


    10 Октября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats