Налоговая по месту прописки требует оплатить транспортный налог за проданное в 2018 году авто

20 августа 2013 года был прописан в городе Санкт-Петербурге по месту жительства, но оставался проживать в другой местности, где ранее проходил военную службу, с пропиской поместу пребывания. В той же местности в местном ГИБДД научете стоял мой автомобиль. В городе Санкт-Петербург мой автомобиль никогда не стоял и 2018 году был продан. Налоговой инспекцией того города по моему заявлению я был освобожден от транспортного налога, как льготник. В 2019 году поступило извещение от налоговой инспекции города Санкт-Петербург на оплату налогов за 2016 г.,2017 г., 2018 г. Поясните правомочность действий налоговой инспекции города Санкт-Петербург.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!
С учетом предоставленных Вами пояснений можно сделать вывод о том, что требования налоговой Санкт-Петербурга неправомочны, поскольку, во-первых, автомобиль состоял на учете в другом городе, во-вторых, Вы были освобождены от уплаты транспортного налога.
В данном случае могу порекомендовать Вам направить в налоговую ответ на извещение, в котором изложить ситуацию и приложить необходимые документы, обосновывающие Ваши доводы.
К сожалению, налоговые зачастую не взаимодействуют между собой, поэтому получаются такие ситуации!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов