Облагается ли налогом беспроцентный заем между ИП?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП заняло денежные средства другому ИП по договору займа без процентов, налог облагается? Если да то какой процент? УСНО

, юлия, г. Владивосток
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!
Любая коммерческая деятельность предполагает извлечение прибыли. Если ООО либо ИП выдает заем другому ООО, ИП или физлицу, считается, что заем выдается с целью получения прибыли в виде процентов. Если проценты не предусмотрены, тогда указанная сделка не предполагает коммерческий интерес, следовательно, ее не зачем было заключать, либо это притворная сделка и направлена на извлечение прибыли.
В указанном случае налоговая может доначислить налог на сумму процентов, исходя из ключевой ставки по региону для займов. Поэтому всегда рекомендую указать ключевую ставку + 0,5%.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов