Могут ли с солдатом срочной службы заключить контракт на время боевого похода после демобилизации?

Здравствуйте, я военнослужащий срочной службы, у меня срок службы заканчивается 27 ноября, но меня хотят забрать на боевую службу (боевой поход) по срокам превышающим мой срок службы на 2-3 месяца, аргументируя тем, что я подпишу контракт на боевую службу, контракт лишь на один поход. Я то бы и не против, но есть много тех, включая офицеров, которые говорят, что такого контракта нет и меня уволят лишь по статье «несоблюдение контракта» что пагубно отразится в моём личном деле. Так же и есть те, которые говорят, что такой контракт есть и по истечению сроков похода меня спокойно уволят, т.к. контракт закончится. И потому как мнения разделяются, я бы хотел услышать компетентное мнение специалиста в данном вопросе.

, Александр Клiменко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 настоящей статьи.

Поэтому, если поход будет длиться год, то можете заключить и на этот срок.

Но на меньший срок контракт заключить нельзя