Стоит ли при кредитной задолженности ждать решения суда и платить через приставов?

Добрый вечер ситуация такая как обычно наверно у всех людей , Набрала кредитов один большой в почта банк , на 400.000 другая карта тоже почта банк на 45000, то что карта дело было у приставов , то что денег не было иск банк отозвал, дальше займы два не закрыты и не плачу почти 4 месяцев, мне то что я должна они мне не звонят , но звонит агенство финбалкер, туда позвонила они не берут , судя по моей ситуации я не потяну банкротство, что лучше сделать ждать решение суда и платить через приставов

, Маргарита Кобзева, г. Липецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Что касается вопроса  инициирования должника своего частного банкротства, то законом предусмотрены случаи, при которых такое инициирование может быть как ПРАВОМ должника, так и его ОБЯЗАННОСТЬЮ.

ОБЯЗАННОСТЬ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Как видим, необходимо достижение величины долговых обязательств (в совокупности) и достижение срока «просрочки».

ПРАВО.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В этом случае, не нужно достижения величины долга и временного течения просроченных обязательств.

Таким образом, как минимум, признаки обязанности инициировать свое банкротство, у Вас усматриваются. И у Вас, как раз, несколько кредиторов, на «просрочке».

Здравствуйте, Маргарита!

Что касается вопроса  инициирования должника своего частного банкротства, то законом предусмотрены случаи, при которых такое инициирование может быть как ПРАВОМ должника, так и его ОБЯЗАННОСТЬЮ.

ОБЯЗАННОСТЬ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Как видим, необходимо достижение величины долговых обязательств (в совокупности) и достижение срока «просрочки».

ПРАВО.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В этом случае, не нужно достижения величины долга и временного течения просроченных обязательств.

Таким образом, как минимум, признаки обязанности инициировать свое банкротство, у Вас усматриваются. И у Вас, как раз, несколько кредиторов, на «просрочке».