Перевод с основного места работы на совместительство

Добрый день! Возникла ситуация когда нужно перевести генерального директора компании с основного места работы на внешнее совместительство минуя процедуру увольнения. Будет ли с юридической точки зрения верной следующая схема: заключаем дополнительное соглашение к трудовому договору где указываем что, скажем, с 1 октября работник является внешним совместителем. Делаем запись в трудовую книжку следующую: переведен на должность генерального директора по внешнему совместительству. и выдаем ее на руки сотруднику. не будет ли в дальнейшем проблем у работрика с трудоустройствои и проблем у нас как у работодателя?

, Александра, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В вашем случае у вас заведомо незаконное решение, так как-

1.В соответствии со ст.60.1 Трудового кодекса РФ при внещнем совместительстве у работника должно быть основное место работы, т.е. ваш т.е. приказ о переводе на «внешнее совместитесьство», не имеет вообще никакого юридического смысла и значения.

2.Вы вообще не имеете права в таком случае вносить какие-то записи в трудовую книжку, так как в соответствии с п.3.1 ПостановлениеяМинтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», запись о работе по совместительству в трудовую книжку вноситсяпо основному месту работы и только по желанию работника

Александра
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ, но я не нашла нигде прямо запрета для работы по совместительству без основного песта работы. К примеру, если я принимаю сотрудника со стороны как внешнего совместителя, я не могу на 100% быть уверена что он где то работает по основному месту, так как копия трудовой книжки не обязательна для приема. Так почему же это незаконно, особенно если это инициатива работника?

ст.262 ТК-это же очевидно

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора

в свободное от основной работы время.

В вашем случае- вы можете перевести товарища на неполное рабочее время