8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с основного места работы на совместительство

Добрый день! Возникла ситуация когда нужно перевести генерального директора компании с основного места работы на внешнее совместительство минуя процедуру увольнения. Будет ли с юридической точки зрения верной следующая схема: заключаем дополнительное соглашение к трудовому договору где указываем что, скажем, с 1 октября работник является внешним совместителем. Делаем запись в трудовую книжку следующую: переведен на должность генерального директора по внешнему совместительству. и выдаем ее на руки сотруднику. не будет ли в дальнейшем проблем у работрика с трудоустройствои и проблем у нас как у работодателя?

Показать полностью
, Александра, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В вашем случае у вас заведомо незаконное решение, так как-

1.В соответствии со ст.60.1 Трудового кодекса РФ при внещнем совместительстве у работника должно быть основное место работы, т.е. ваш т.е. приказ о переводе на «внешнее совместитесьство», не имеет вообще никакого юридического смысла и значения.

2.Вы вообще не имеете права в таком случае вносить какие-то записи в трудовую книжку, так как в соответствии с п.3.1 ПостановлениеяМинтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», запись о работе по совместительству в трудовую книжку вноситсяпо основному месту работы и только по желанию работника

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ, но я не нашла нигде прямо запрета для работы по совместительству без основного песта работы. К примеру, если я принимаю сотрудника со стороны как внешнего совместителя, я не могу на 100% быть уверена что он где то работает по основному месту, так как копия трудовой книжки не обязательна для приема. Так почему же это незаконно, особенно если это инициатива работника?

ст.262 ТК-это же очевидно

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора

в свободное от основной работы время.

В вашем случае- вы можете перевести товарища на неполное рабочее время

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019