Возможно ли вернуть предоплату за услугу, если договор на ее оказание не был заключен?

Мы внесли предоплату фотографу,без заключения договора,сейчас у нас изменились планы и мы вынуждены отказаться,возможно ли сейчас вернуть предоплату?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Предоплату вернуть можно. При отказе от услуг, заказчику возвращается аванс за минусом фактически понесенных исполнителем расходов. Необходимо знать, имеется ли у вас документ, подтверждающий внесение денег, и не затратил ли исполнитель средства для оказания услуг в будущем (например, закупка фотобумаги, иного реквизита, транспортные расходы и т.д.).