Распоряжение вкладом супруга в соответствии со ст. 34-35 СК, 253 ГК

Муж и жена, состоят в браке много лет. В банке открыт вклад на имя жены. Сейчас жена заболела и не может распоряжаться вкладом, но дала указание мужу при свидетелях забрать вклад и проценты, затем жена впала в кому (находится без сознания).

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ относятся, в том числе вклады, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Вопрос – обязан ли банк в соответствии с вышеперечисленными статьями СК и ГК выдать вклад мужу по его требованию? Жена в данный момент находится в коме, а деньги нужны на лечение.

, Александр, г. Арзамас
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ссылаемся на положения СК РФ, ст. 34, 35.

Учитывая в.и, банк обязан выдать деньги

Вклад образовался, когда Вы уже состояли в браке, неважно, что оформлен на жену.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов  вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Предполагается, что жена «дала» свое согласие.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Признать сделку недействительной (сняли вклад в банке) можно в суде, только по требованию Вашей супруги (ст. 35 СК РФ).

С уважением,

Александр
Клиент, г. Арзамас

Я полностью с Вами согласен, но ранее я открыл подобную тему на известном форуме по банковской тематике https://www.banki.ru/forum/?PA... так меня там, мягко говоря, раскритиковали. Доказывали с пеной у рта, что в такой ситуации можно только с доверенностью в банк обратиться, либо оформлять опекунство.

Добрый день,

Форум — это «площадка», на которой обсуждают свое житье-бытье (можно говорить о чем угодно, важно не унижать других людей).

Допустим, Вы заключили брак в 1-м году, вклад открыли в 2-м году, сегодня еще находитесь в браке, на снятие вклада жена дала согласие, так предполагается до тех пор, пока не будет доказано обратное.

Доверенность нужна: например, Вы развелись и бывшая жена попросила Вас снять деньги со вклада.

Опеку оформляют, если жена была бы признана недееспособной в судебном порядке по причине того, что жена не руководит своими действиями, не понимает их — есть психическое расстройство (ст. 29 ГК РФ).

С уважением,