8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение вкладом супруга в соответствии со ст. 34-35 СК, 253 ГК

Муж и жена, состоят в браке много лет. В банке открыт вклад на имя жены. Сейчас жена заболела и не может распоряжаться вкладом, но дала указание мужу при свидетелях забрать вклад и проценты, затем жена впала в кому (находится без сознания).

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ относятся, в том числе вклады, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Вопрос – обязан ли банк в соответствии с вышеперечисленными статьями СК и ГК выдать вклад мужу по его требованию? Жена в данный момент находится в коме, а деньги нужны на лечение.

Показать полностью
, Александр, г. Арзамас
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ссылаемся на положения СК РФ, ст. 34, 35.

Учитывая в.и, банк обязан выдать деньги

Вклад образовался, когда Вы уже состояли в браке, неважно, что оформлен на жену.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов  вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Предполагается, что жена «дала» свое согласие.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Признать сделку недействительной (сняли вклад в банке) можно в суде, только по требованию Вашей супруги (ст. 35 СК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Арзамас

Я полностью с Вами согласен, но ранее я открыл подобную тему на известном форуме по банковской тематике https://www.banki.ru/forum/?PA... так меня там, мягко говоря, раскритиковали. Доказывали с пеной у рта, что в такой ситуации можно только с доверенностью в банк обратиться, либо оформлять опекунство.

Добрый день,

Форум — это «площадка», на которой обсуждают свое житье-бытье (можно говорить о чем угодно, важно не унижать других людей).

Допустим, Вы заключили брак в 1-м году, вклад открыли в 2-м году, сегодня еще находитесь в браке, на снятие вклада жена дала согласие, так предполагается до тех пор, пока не будет доказано обратное.

Доверенность нужна: например, Вы развелись и бывшая жена попросила Вас снять деньги со вклада.

Опеку оформляют, если жена была бы признана недееспособной в судебном порядке по причине того, что жена не руководит своими действиями, не понимает их — есть психическое расстройство (ст. 29 ГК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019