Налоговый вычет на детей и алименты

Здравствуйте..интересует такой вопрос. Уменьшится или увеличится размер выплаты алиментов после налогового вычета на детей. И вообще с какой суммы в итоге будут вычитать алименты?

, Екатерина, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.81 Семейного кодекса, размер алиментов по решения суда устанавливается в размере 1\4 дохода на 1 ребёнка, 1\3 дохода на двоих детей, 1\2 дохода на троих и более детей.

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Что касается налоговых вычетов, то если плательщик алиментов получет их по месту работы, соответственно размер заработной платы- будет немного больше, значит алименты увеличатся, но на очень мизерную сумму.