Имеет ли постановление суда о расторжении брака срок годности?

Здравствуйте. Всю жизнь была прописана в Черепановском районе, потом сменила место жительства но прописка осталась та же, регистрировали брак в Новосибирске, потом мне с ребенком пришлось уехать в Искитим и я развелась по временной прописке в Искитиме, когда пришла в Искитимский ЗАГС мне сказали что едьте в свой ЗАГС по настоящей прописке, вот теперь боюсь идти в ЗАГС по прописке вдруг отправят ещё куда нибудь или не разведут вообщем, постановление суда на руках. И ещё скажите постановление суда имеет срок годности?

, Алёна, г. Новосибирск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Решение суда о расторжении брака не подлежит принудительному исполнению в части расторжения брака. То есть его не требуется направлять в подразделение судебных приставов для того, чтобы ЗАГС внес запись о расторжении брака.

Поэтому не может быть каких-либо сроков в отношении действия данного решения суда.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с положеними ст. 13 Гражданского процессуального кодекса

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Никаких сроков годности судебное решение не имеет. На основании этого документа Вам обязаны выдать свидетельство о расторжении брака.