Какой налог с продажи нежилого помещения будет платить юр. Лицо, продажа ниже кадастра

Добрый день! Собственник юр. лицо продает нежилое помещенее физ. лицу никак не связанному с юр. лицом, за символическую сумму 500 000, кадастровая цена объекта очень большая (примерно 10000000-12000000) какой налог будет платить юр лицо с продажи, с 500 000 или больше? И вопро, при дарении от юр. лица, физ лицу, будет ли платить налог юр. лицо? Или только одаряемое физ лицо, и с какой суммы физ. лицо будет платить налог в этом случае?

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от юр. лица, физ лицу, будет ли платить налог юр. лицо? Или только одаряемое физ лицо, и с какой суммы физ. лицо будет платить налог в этом случае?

Ксения

Ксения, добрый день! Налоговой базой в данном случае будет 500 тыс. рублей — т.е. цена указанная в договоре если стороны сделки не являются взаимозависимыми. Кадастровая стоимость имеет значения когда речь идет о продаже недвижимости физлицом (ст. 217.1 НК РФ). При дарении юрлицо не будет платить налог поскольку не получает дохода, исключение если оно на ОСНО тогда будет НДС. У получателя имущества возникает доход в виде его рыночной или кадастровой стоимости

 С дарением также вопрос возникает о мнимости сделки   — коммерческая организация целью которой является получение прибыли безвозмездно отдает незнакомому человеку имущество. В любом случае если цель раскидать активы в предверии банкротства то и при дарении и при продаже по заниженной цене вне зависимости от взаимозависимости сторон сделки такие договоры будут с вероятность 99,9% оспорены арбитражным, если цель минимизировать налоги перечень взаимозависимых лиц в принципе открыт и в судебном порядке таковыми могут быть признаны лица прямо не указанные в ст. 20 или 105.1 НК — соответственно доначисление налога ЮЛ по 105.3 НК и доначисление налога физлицу по ст. 212 НК