Как суд поделит имущество и кредиты при разводе, если в семье двое детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, развожусь с мужем остаюсь с двумя детьми (7 лет, 2 года), в собственности у нас машина и квартира в ипотеке, у меня есть кредит, который я брала в браке. Как поделит суд нам имущество и кредиты?

, Алена, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пункт 2 той же статьи дает суду право отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, но четко не оговаривает условия, когда он должен это сделать.

По общему правилу все имущество (у вас это квартира, машина и долги) делится пополам, за машину одному из супругов вторым выплачивается компенсация равная половине ее рыночной стоимости. Чтобы разделить кредит, он должен быть потрачен на общие нужды.

С уважением, Андрей Козырев