Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство за границей?

Здравствуйте! Прошу пролить немножко света на мою ситуацию. Вообщем есть отец, который признал отцовство, но через год с моего рождения, уехал за границу (оказалось,что он женат да и еще с 2 детьми) весело неправда ли ? :) Ну как бы там не было. Мать не подавала на алименты,так как считала что будет бесполезно(он же смылся за границу).Так вот, к чему я все это подвожу. Могу ли я каким нибудь образом, напомнить данному человеку, что зря он думал что все обошлось.То что рано или поздно надо за все платить или иными словами, хочу отсудить часть его имущества. Конечно если это возможно напомню, что он проживает за границей, а точнее в Болгарии. Вопрос более принципиален, но нотка садизма наверное присутствует.

07 Ноября 2012, 19:07, вопрос №25179 Денис, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Денис! из Вашего вопроса непонятно, является ли Ваш отец гражданином Российской Федерации либо Болгарии. также непонятно, каков Ваш возраст. если Вы еще не достигли 18-летнего возраста, то Ваша мать вправе обратиться в суд и взыскать алименты по законодательству Российской Федерации (статья 163 Семейного кодекса РФ). если же достигли, то претендовать на долю в имуществе отца Вы сможете после его смерти.

    09 Ноября 2012, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,упустил несколько моментов извините!Я совершеннолетний и отец является гражданином болгарии и в данный момент,а так же последние лет 20 он там живет.И от вашего ответа мне стало немного не понятно, я могу только ПОСЛЕ смерти претендовать и как я об этом узнаю.Я не знаю точно жив он или нет.И попутно еще вопрос если я в ближайшее время подам в на него в суд,будт ли толк??И что я этим сделаю ??Будут ли меня потом учитывать ??

    12 Ноября 2012, 16:30
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Денис! никаких оснований претендовать сейчас на имущество отца у вас нет, так же как и у отца нет оснований претендовать на ваше имущество. вы будете являться наследником его имущества только после его смерти, и то если он не оставит завещания в пользу других лиц. особенности наследования в Болгарии вам нужно уточнить у юристов, компетентных в законодательстве Болгарии.

    12 Ноября 2012, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats