8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить садовой участок, если в 2000 году его купили у прежнего владельца?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста как узаконить садовой участок, если в 2000 году его купили у прежнего владелеца (договор купли-продажи не заключали), он передал документы- акт на право собственности на землю и членскую книжку. Меня приняли в члены садоводческого товарищества, в членской книжке вписали мои ФИО, и все эти годы я оплачивала все членские и целевые взносы. Документы до настоящего времени не переоформляла.

, Лариса Ивановна, г. Краснодар
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Меня приняли в члены садоводческого товарищества, в членской книжке вписали мои ФИО, и все эти годы я оплачивала все членские и целевые взносы.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческих товариществ, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных товариществ приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам;

-по решению общего собрания членов указанных товариществ о распределении земельных участков между членами указанных товариществ, земельный участок распределен данному члену;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляетсяна основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

… садовый участок купили у прежнего владелеца… он передал документы- акт на право собственности на землю и членскую книжку.
Учитывая наличие акта на право собственности, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. может отказать в предоставлении земельного участка.

В таком случае оформлять право собственности на земельный участок предстоит в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Постановление "Об утвержденииПравил охраны газораспределительных сетей" от 20.11.2000 № 878 выдан: Правительство
постановление "Об утвержденииПравил охраны газораспределительных сетей" от 20.11.2000 № 878 выдан: Правительство РФ; приказ "Об утверждении границохранных зон сооружений и установлении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки" от 20.08.2021 №1686 выдан: Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан; Содержание ограничения(обременения): Постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 "Об утверждении Правил охраныгазораспределительных сетей". 1. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целяхпредупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения),которыми запрещается: а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.Необходимо получить разрешение! оформляем ипотеку на строительство купили участок и нам с банка пришло такое смс, через дорогу от участка расположен блок газовый, но рядом с этим блоком есть дом, а у нас участок пустой, куда нам можно обратиться и дадут ли нам разрешение? прикрепилавыписку с егрн
, вопрос №4073651, анастасия, г. Уфа
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019