Возмещение ущерба в досудебном порядке при затоплении квартиры по вине УК

Здравствуйте.

Я написал досудебную претензию в Управляющую компанию (УК), с требованием возместить мне причинённый ущерб по вине УК на основание Акта о затоплении и сославшись на сумму ущерба подсчитанную экспертной компанией. На что УК ответила мне отказом сославшись на ст.161 Бюджетного Кодекса РФ. В связи с этим у меня вопрос: возможно ли решить финансовый вопрос с УК в досудебном порядке и на какими нормами права я могу аппелировать?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте Александр. Попытку досудебного урегулирования Вы уже предприняли, получили отказ. Теперь только через суд.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр!

По собственному опыту могу сказать, что в досудебном порядке лишь единицы УК возмещают ущерб. Как правило это выход в суд. Вы можете ссылаться на закон о Защите Прав Потребителей (ЗПП)(Ст. 13, 29) Гражданский кодекс (Ст. 395) и Жилищный кодекс (Ст. 161)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право подать на УК иск о возмещении убытков, причиненных затоплением, со ссылкой, в т.ч. на ст. ст. 15 (состав убытков), 151 (моральный вред), 1064 ГК (внедоговорное возмещение вреда), ст.ст. 161, 162 ЖК РФ, ст.ст. 15, 29 ФЗ «О защите прав потребителей, а также на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.

В иске Вы можете кроме требования о возмещении прямого действительного вреда, который определяется на основании экспертного заключения, предъявить к взысканию моральный вред, а также штраф в размере 50% от заявленных требований за их неудовлетворение в добровольном порядке.

Судебная практика по данной категории дел положительная.