8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба в досудебном порядке при затоплении квартиры по вине УК

Здравствуйте.

Я написал досудебную претензию в Управляющую компанию (УК), с требованием возместить мне причинённый ущерб по вине УК на основание Акта о затоплении и сославшись на сумму ущерба подсчитанную экспертной компанией. На что УК ответила мне отказом сославшись на ст.161 Бюджетного Кодекса РФ. В связи с этим у меня вопрос: возможно ли решить финансовый вопрос с УК в досудебном порядке и на какими нормами права я могу аппелировать?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Михаил Россинский
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте Александр. Попытку досудебного урегулирования Вы уже предприняли, получили отказ. Теперь только через суд.

0
0
0
0
Алексей Дубинкин
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр!

По собственному опыту могу сказать, что в досудебном порядке лишь единицы УК возмещают ущерб. Как правило это выход в суд. Вы можете ссылаться на закон о Защите Прав Потребителей (ЗПП)(Ст. 13, 29) Гражданский кодекс (Ст. 395) и Жилищный кодекс (Ст. 161)

2
0
2
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право подать на УК иск о возмещении убытков, причиненных затоплением, со ссылкой, в т.ч. на ст. ст. 15 (состав убытков), 151 (моральный вред), 1064 ГК (внедоговорное возмещение вреда), ст.ст. 161, 162 ЖК РФ, ст.ст. 15, 29 ФЗ «О защите прав потребителей, а также на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.

В иске Вы можете кроме требования о возмещении прямого действительного вреда, который определяется на основании экспертного заключения, предъявить к взысканию моральный вред, а также штраф в размере 50% от заявленных требований за их неудовлетворение в добровольном порядке.

Судебная практика по данной категории дел положительная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.09.2019