Должны ли при вызове милиции составляться протоколы об административном правонарушении на месте и можно потребовать копию протокола на руки?

Бары нарушают закон о тишине вызвали наряд полиции они приняли заявление и уехали даже не составили протокол . Должны ли при вызове милиции составляться протоколы об административном правонарушении на месте и можно потребовать копию протокола на руки?

, Елена, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Должны ли при вызове милиции составляться протоколы об административном правонарушении на месте

Елена

Когда необходимо провести выяснение дополнительных обстоятельств дела протокол может непосредственно на месте не составляться.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае действия сотрудников полиции регулировались, в том числе,  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о… протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Если заявление писали вы, о чем указали в тексте вопроса,

они приняли заявление

то, вы сможете ознакомиться с материалами дела, в том числе и с протоколом, который будет составлен.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Протокол может и вовсе не составляться в случае неотрицания вины. Скорее всего сотрудники полиции приняли заявление и либо ничего по нему делать не будут (такое часто бывает), либо вызовут стороны для дачи объяснений и принятия какого либо процессуального решения.

Согласно ч. 2, ст. 28.5 КоАП РФ,

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Вы вправе ознакомиться с протоколом.

Требования к самому протоколу содержаться в ст. 28.2 КоАП РФ.

В случае, если усмотрят признаки адм. правонарушения, будет рассмотрение дела, по результатам которого вынесут постановление о привлечении к адм. ответственности. Обжаловать или еще что либо делать можно лишь с постановлением, на протокол максимум можно замечания подать.

Когда у Вас заявление приняли, на руки дали какой либо документ это подтверждающий? Если будет факт фиксации Вашего заявления, будет проще жалобы подавать, в случае, если сроки выйдут, а по заявлению тишина.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Должны ли при вызове милиции составляться протоколы об административном правонарушении на месте и можно потребовать копию протокола на руки?

Елена

Добрый день. Не всегда протокол должен составляться полицией. В частности, в силу КоАП РФ (ст. 28.3)

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

у Вас речь о нарушении закона тишины края?

Если да, то надо разбираться есть ли такое соглашение.

Если его нет, то полиция протокол составлять не будет, а направит Ваше сообщение по подведомственности