Является ли болезнь ребенка уважительной причиной неявки в место отбытия наказания?

Подскажите пожалуйста если мне присудили добраться в колонию поселения самостоятельно,но у меня есть грудной ребенок который болеет и нас ложат в больницу или на домашний стационар это уважительная причина не явки в место отбытия наказания

, галина, г. Волгодонск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! О факте госпитализации вам нужно сообщить в администрацию колонии поселения, в противном случае вас могут объявить в розыск и задержать.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.