Когда начинается срок лишения водительского удостоверения в случае его утери?

Здравствуйте!в апреле 14 года лишили прав,сроком на 1,5года,я их не сдал были утеряны,в марте 16года вышел срок Ву ,в декабре 18года я написал заявление об утере и мне сказали что срок лишения только начался.

Можно ли вернуть водительское удостоверение?

, альберт, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне сказали что срок лишения только начался.

альберт

Все верно вам сказали. Срок начался со дня подачи заявления об утере. Новые права вы сможете получить только после истечения срока наказания.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, действия  должностных лиц правомерны. Правовое обоснование, часть 1.1 статьи 32.7 КоАП  В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов