Нужно ли разрешение обоих родителей для выезда ребенка с бабушкой за границу?

Родители 5ти летнего ребенка в разводе. Ребенок с бабушкой выезжает на отдых за границу. Нужно разрешение обоих родителей или хватит одного?

, Андрей, г. Москва

Добрый день! Ребёнок должен быть иметь собственный загранпаспорт, даже если ему всего несколько месяцев от роду. Документ мамы или папы, куда вписан ребёнок, подойдёт исключительно для поездки с ними.Прежде всего, чтобы отпустить малыша в путешествие с бабушкой, дедушкой или же другими родственниками (сестрой, братом, дядей, тётей) нужно письменное согласие отродителей. Эта бумага называется доверенностью, которая заполняется и заверяется нотариусом.