Законно ли поступают учителя, если они заставляют записываться на доп платные занятия?

Здравствуйте, законно ли поступают учителя вынуждая подписаться на платные допы, мол только на платных уроках разбирают вопросы по экзаменам и подготовке к ОГЭ, учитель сказала не даст бланки подготовительные к ОГЭ, если не запишет я мой ребёнок на платные допы,то что они мол не успевают это разбирать на уроке, и таким образом всех заставляют ходить на платные дополнительные, по математике и по русскому языку, законно ли это, и как решить этот вопрос? Спасибо

, Ирина, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нет это не законно. Ребёнок обязан пройти школьную программу, а все что дополнительно и тем более платно это только на добровольной основе.

Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий.

Посещение иных занятий за рамками учебной программы осуществляется по выбору самого обучающегося.

Если разговор с учителем не поможет, нужно идти к директору школы. А если уж если и директор такого же мнения о обязательном посещении  платных занятий, то идите в вышестоящий орган ( Администрация, министерство образования)

Согласно ст. 34 ФЗ № 273 основанием для жалобы на школу, директора или учителя может стать:

отказ в принятии ученика в общеобразовательное заведение (вне зависимости от его проживания);
назначение дисциплинарных взысканий детям младшего школьного возраста или учащимся с выраженными особенностями психофизического развития и состояния здоровья, а также тем, которые находятся на больничном или каникулах;
отказ в переводе на особую форму обучения (ускоренную, индивидуальную и т. п.) или в другую школу;
оскорбление человеческого достоинства ребенка (Как написать жалобу на оскорбление), применение к нему физического или психического насилия;
отказ в предоставлении безвозмездной психологической, социально-педагогической и медицинской помощи;
наложение ограничений на свободу совести, выражение собственных взглядов, передачу и получение информации;
запрет на ознакомление с уставом учреждения или его локальными правовыми актами;
принуждение обучающегося к труду и к посещению мероприятий, не связанных с учебной программой;
привлечение к вступлению в политические и общественные объединения, а также к принятию участия в их деятельности без согласия ребенка.

Все необходимое для сдачи экзамена должны давать в общей программе,, хотите дополнительно заниматься на платной основе это только ваше право, но не обязанность.