8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поступают учителя, если они заставляют записываться на доп платные занятия?

Здравствуйте, законно ли поступают учителя вынуждая подписаться на платные допы, мол только на платных уроках разбирают вопросы по экзаменам и подготовке к ОГЭ, учитель сказала не даст бланки подготовительные к ОГЭ, если не запишет я мой ребёнок на платные допы,то что они мол не успевают это разбирать на уроке, и таким образом всех заставляют ходить на платные дополнительные, по математике и по русскому языку, законно ли это, и как решить этот вопрос? Спасибо

, Ирина, г. Казань
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нет это не законно. Ребёнок обязан пройти школьную программу, а все что дополнительно и тем более платно это только на добровольной основе.

Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий.

Посещение иных занятий за рамками учебной программы осуществляется по выбору самого обучающегося.

Если разговор с учителем не поможет, нужно идти к директору школы. А если уж если и директор такого же мнения о обязательном посещении  платных занятий, то идите в вышестоящий орган ( Администрация, министерство образования) 

Согласно ст. 34 ФЗ № 273 основанием для жалобы на школу, директора или учителя может стать:

отказ в принятии ученика в общеобразовательное заведение (вне зависимости от его проживания);
назначение дисциплинарных взысканий детям младшего школьного возраста или учащимся с выраженными особенностями психофизического развития и состояния здоровья, а также тем, которые находятся на больничном или каникулах;
отказ в переводе на особую форму обучения (ускоренную, индивидуальную и т. п.) или в другую школу;
оскорбление человеческого достоинства ребенка (Как написать жалобу на оскорбление), применение к нему физического или психического насилия;
отказ в предоставлении безвозмездной психологической, социально-педагогической и медицинской помощи;
наложение ограничений на свободу совести, выражение собственных взглядов, передачу и получение информации;
запрет на ознакомление с уставом учреждения или его локальными правовыми актами;
принуждение обучающегося к труду и к посещению мероприятий, не связанных с учебной программой;
привлечение к вступлению в политические и общественные объединения, а также к принятию участия в их деятельности без согласия ребенка.

Все необходимое для сдачи экзамена должны давать в общей программе,, хотите дополнительно заниматься на платной основе это только ваше право, но не обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019