Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неустойка в виде 1%. может ли компания мне её не выплаить?

У меня сломался телефон,сдала по гарантии(Связной). Подменного фонда не оказалось ни в этот день, ни через 3 дня. Написала заявление в котором требую выплатить мне неустойку за те дни, которые мой телефон находится на ремонте, и я хожу без подменного фонда в размере - 1% от суммы в сутки. Стоимость телефона 19990. Вопрос - может ли компания "Связной" найти лазейки в законе и не выплачивать мне компенсацию? Имею ли я право подать на них в суд, и если да, то каковы мои шансы, что они мне всё таки выплатят эту сумму?

Телефон находится в ремонте с 23.09.2013.

12 Октября 2013, 13:38, вопрос №251730 Анастасия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яргина Анна

    Да, согласно ст 23 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан выплатить неустойку в размере 1 % за невыполнение требования о замене товара на период ремонта.

    Сотовый телефон относится к товарам длительного пользования, не включен в перечень товаров, на которых требование о замене не распространяется, поэтому если для ремонта вашего телефона требуется срок более 7 дней, то продавец в течение 3 дней должен вам предоставить другой телефон на период ремонта. По истечении этих 3 дней начинает исчисляться срок для взыскания неустойки. Однако при этом желательно, чтобы заявление о замене было подано в письменном виде, чтобы опираться на него в качестве доказательства при обращении в суд.

    12 Октября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats