Правомерно ли в отношении меня возбудили уголовное дело по ст 159.4 УК РФ?

Добрый вечер. Я был застройшиком,привлекал средства по предварительным договорам дду. Были проблемы с финансированием. Продал фирму другому инвестору. В договоре продаже описанны все задолжности в т.ч. и дольщики по ПДДУ. Новый инвестор взял на себя долги. Теперь по заявлению дольщиков на меня возбудили дело по 159.4 . Как быть? Я не могу ничего сделать,я продал фирму. Подскажите пожалуйста.

, Борис, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Теперь по заявлению дольщиков на меня возбудили дело по 159.4. Как быть?

Борис

Защищаться от предъявляемых обвинений. Универсальных рецептов тут нет — это долгий и сложный процесс работы Вашей и адвоката в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия и далее в суде — если будет доказана Ваша вина.

Продал фирму другому инвестору. В договоре продаже описанны все задолжности в т.ч. и дольщики по ПДДУ.

Борис

По общему правилу ст 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Как я понимаю, согласия дольщиков не было, раз они написали заявления. Так что нормы закона Вы в любом случае нарушили.

Теперь Ваша защита должна сводиться к тому, что на момент, когда Вы приняли денежные средства у Вас были четкие намерения исполнить обязательства, вы не намеревались «кинуть» дольщиков. Только потом, из за возникших финансовых проблем, пытаясь их добросовестно решить, не потратив ни копейки из принятых от дольщиков денег на личные нужды, Вы несколько неуклюже, не посоветовавшись с юристами, совершили эту сделку  не имея при этом никакого злого умысла на обман. Не получили при этом никакой материальной выгоды. Отношения с дольщиками исключительно гражданско-правовые.

Но вот только все эти моменты в ходе предварительного следствия нужно будет доказывать Вам и придется приложить к этому немало усилий.

Могу сразу сказать, что принцип презумпции невиновности (я не обязан ничего доказывать, пусть мне докажут вину если смогут) не сработает, для нынешних правоохранителей это глупый пережиток прошлого. Так что все будет непросто.

Если нужен более предметный анализ ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») скиньте постановление о возбуждении дела, посмотрим, обсудим.