Как можно вернуть деньги дедушки из банка?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, мой дедушка положил деньги в сумме 1 млн рублей под проценты, в скором времени этот банк закрылся, и денег не видать, как можно вернуть эти деньги?

, Диана Князева, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана. Страхование вкладов в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года.

Страхованию подлежат денежные средства физических лиц, размещенные во вклады и на счета в банках, зарегистрированных на территории РФ в размере 1,4 млн. рублей.

Вам нужно узнать какой банк является правопреемником «закрывшегося» банка, это можно сделать через АСВ (Агентство страхования вкладов). Этот банк должен вернуть Ваши деньги в пределах суммы 1,4 млн.