К кому переходит доля недвижимости сестры, если ее дочь не подала на наследство?

Здравствуйте. Квартира родителей ( после их смерти) приватизирована на три равные доли: на меня, моего несовершеннолетнего сына и мою родную сестру. Сестра умерла 5 лет назад. У сестры есть совершеннолетняя дочь, которая имеет инвалидность. Дочь не подала на наследство. Кому переходит доля сестры и что при этом делать?

, Татьяна, г. Норильск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По общему правилу наследство нужно принять в течение 6 месяцев. Допускается не только подача заявления нотариусу, но и фактическое принятие наследства. Кроме того, если срок принятия наследства пропущен, он может быть восстановлен судом, если есть уважитеьная причина

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира родителей ( после их смерти) приватизирована на три равные доли: на меня, моего несовершеннолетнего сына и мою родную сестру. Сестра умерла 5 лет назад. У сестры есть совершеннолетняя дочь, которая имеет инвалидность. Дочь не подала на наследство. Кому переходит доля сестры и что при этом делать

Татьяна

Добрый день!

Если срок принятия наследства пропущен и нотариус откажет в оформлении наследства, данный срок может быть восстановлен в судебном порядке. А также возможно фактическое принятия наследства — если наследник принял любое наследство от наследодателя, либо оплатил обязательные платежи — налоги, коммунальные  и прочее.