8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому переходит доля недвижимости сестры, если ее дочь не подала на наследство?

Здравствуйте. Квартира родителей ( после их смерти) приватизирована на три равные доли: на меня, моего несовершеннолетнего сына и мою родную сестру. Сестра умерла 5 лет назад. У сестры есть совершеннолетняя дочь, которая имеет инвалидность. Дочь не подала на наследство. Кому переходит доля сестры и что при этом делать?

, Татьяна, г. Норильск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По общему правилу наследство нужно принять в течение 6 месяцев. Допускается не только подача заявления нотариусу, но и фактическое принятие наследства. Кроме того, если срок принятия наследства пропущен, он может быть восстановлен судом, если есть уважитеьная причина

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Квартира родителей ( после их смерти) приватизирована на три равные доли: на меня, моего несовершеннолетнего сына и мою родную сестру. Сестра умерла 5 лет назад. У сестры есть совершеннолетняя дочь, которая имеет инвалидность. Дочь не подала на наследство. Кому переходит доля сестры и что при этом делать

Татьяна

Добрый день!

Если срок принятия наследства пропущен и нотариус откажет в оформлении наследства, данный срок может быть восстановлен в судебном порядке. А также возможно фактическое принятия наследства — если наследник принял любое наследство от наследодателя, либо оплатил обязательные платежи — налоги, коммунальные  и прочее.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 20.09.2019