Могу ли я уйти жить самостоятельно без согласия отца?

Отец часто пьет,избивает,все решает за меня,запирает дома,все запрещает,я как в тюрьме и живу так как он хочет. Я хочу уйти жить отдельно,снимать квартиру с парнем,работать и жить в покое,без боязни и без указки отца. Мне 16 лет,2 ноября 17 лет. Могу ли я уйти жить самостоятельно без согласия отца?

, Марина, Симферополь
Вильдан Арсланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы пока не полностью дееспособны, но жить в тиранических условиях не вариант.