Нужно ли платить 13% налог при дарении квартиры сыну и его жене?

добрый день, мои родители получили субсидию на покупку жилья. на эти деньги они покупают квартиру, а потом хотят сразу же оформить дарственную на меня (своего сына) и мою жену. Вопрос - я так понимаю что мне платить налог в 13% не нужно так как я близкий родственник а вот моей жене нужно ли платить этот налог в 13% от своей доли?

Заранее спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все верно. Ваша жена не относится к близким родственникам по отношении к вашим родителям. Поэтому лучше принять квартиру в дар от родителей только вам, а затем подарить своей жене долю.