Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество, которое ещё не оформлено, но наследство открыто было

Добрый день! После смерти отца было открыто у нотариуса наследство. 3-комнатная квартира перешла маме( я от своей доли отказалась в её пользу) Однако, по истечении 6 месяцев мамасвидетельство о праве наследство не получила и ещё не переоформила на себя имущество. На сегодняшний день она является ответчиком по гражданско-правовому иску в суде. Вопрос -могут ли наложить обеспечительный арест на имущество, которое ещё не оформлено, но наследство открыто было.

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В силу закона, права собственности на недвижимое имущество приобретаются не с даты, юридически совершаемого действия (купля — продажа, мена, дарение, наследование и т.д.), а с даты регистрации прав, в учреждении Росреестра.

Именно, после этого, сведения о собственнике вносятся в ЕГРН.

В силу  положений статьи 140 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Вывод: нет, не может быть применен арест, в качестве меры обеспечительного характера, на эту квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если свидетельство о праве на наследство не получено, то этой квартиры не видно в Росреестре. Значит не могут наложить арест на нее.