Какой налог нужно будет заплатить при продаже унаследованной в этом году недвижимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вступили в права наследства в этом году на землю и дом, хотим продать, какой налог с суммы продажи необходимо будет оплатить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если сумма продажи 250 тыс?

А какая кадастровая стоимость дома и участка?

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Можете ознакомиться с полным тестом документа, документ во вложении