Как правильно подать иск?

Мы с мужем не разведены. У нас общий ребенок, 3мес. У мужа есть ребенок от первого брака, живет с бывшей женой и муж платит алименты в размере 25%. У меня тоже есть ребенок, живет с нами, но алиментов я не получаю. Как правильно подать иск на алименты на мужа? Ребенок прописан в квартире мужа.

, Екатерина башунова, г. Череповец
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд (мировой судья по месту жительства мужа) с соответствующим заявлением.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Самый короткий и быстрый путь - подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в раземре 25% от заработной платы. Заявление подаете мировому судье судебного участка по месту жительства - на выбор - мужа или своему (пдосудность по вашему выбору, п. 3 ст 29 Гражданского процессуального кодекса и ст 123 ГПК). Если подаете по своему месту жительства, то указываете, что совместно с вами на вашем иждивении фактически находится несовершеннолетний ребенок. В заявлении указываете место работы мужа, если знаете. Указываете, что ребенка не содержит, денег на его содержание не дает)

Скорее всего он оспорит судебный приказ (хотя бы желая снизить %%, учитывая, что у него имеется еще один ребенок), но подавать стоит именно таким образом.

Если муж приказ оспорит, то дело будет рассматриваться в исковом порядке в районном (городском) суде.

Если не оспорит - приказ имеет силу исполнительного документа, направляете его мужу на работу и вам перечисляют денежные средства.