Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать иск?

Мы с мужем не разведены. У нас общий ребенок, 3мес. У мужа есть ребенок от первого брака, живет с бывшей женой и муж платит алименты в размере 25%. У меня тоже есть ребенок, живет с нами, но алиментов я не получаю. Как правильно подать иск на алименты на мужа? Ребенок прописан в квартире мужа.

07 Ноября 2012, 17:54, вопрос №25166 Екатерина, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Вам следует обратиться в суд (мировой судья по месту жительства мужа) с соответствующим заявлением.

    07 Ноября 2012, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Самый короткий и быстрый путь - подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в раземре 25% от заработной платы. Заявление подаете мировому судье судебного участка по месту жительства - на выбор - мужа или своему (пдосудность по вашему выбору, п. 3 ст 29 Гражданского процессуального кодекса и ст 123 ГПК). Если подаете по своему месту жительства, то указываете, что совместно с вами на вашем иждивении фактически находится несовершеннолетний ребенок. В заявлении указываете место работы мужа, если знаете. Указываете, что ребенка не содержит, денег на его содержание не дает)

    Скорее всего он оспорит судебный приказ (хотя бы желая снизить %%, учитывая, что у него имеется еще один ребенок), но подавать стоит именно таким образом.

    Если муж приказ оспорит, то дело будет рассматриваться в исковом порядке в районном (городском) суде.

    Если не оспорит - приказ имеет силу исполнительного документа, направляете его мужу на работу и вам перечисляют денежные средства.

    07 Ноября 2012, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats