Взыскание ущерба от ДТП

Добрый день!22.12.18.г. произошло ДТП. Виновник данного ДТП являлся наемным водителем одной из частных ООО. По единой методике получили со страховой "Росэнерго" часть страхового возмещения, также сделали отчет по "рыночной стоимости"-предъявили иск соответственно к работодателю, который явл. собственником авто. В СОЮ выяснилось, то фирма-ликвидирована, а один учредителей-тоже в настоящее время ликвидируется. Пока перерыв объявили, но судья дает понять что будет отказ в иске. Вот и вопрос: с кого взыскивать ущерб ДТП?

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В СОЮ выяснилось, то фирма-ликвидирована, а один учредителей-тоже в настоящее время ликвидируется.

Андрей Юрьевич

С какого момента ликвидируется организация?

На дату ДТП водителю выдали уведомление о ликвидации?

Пока организация не прекратила свою деятельность и если на момент ДТП водитель состоял в трудовых отношениях с данной организацией — иск по общему правилу подлежит предъявлению к работодателю, на что указано в ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

А вот исполнять решение суда нужно будет в процессе ликвидации организации.

Так по смыслу ст. 63 ГК РФ

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Выплата по такого рода обязательствам производится в 4 очередь, по сравнению с иными кредиторами.

Чтобы не затягивать время связанное с получением исполнительного листа (в лучшем случае месяц на вступление решения в законную силу) — оптимально заключить мировое соглашение с организацией, в котором предусмотреть также срок его исполнения.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Ликвидирована 8 мая 2019 года.

Сам водитель не местный, информации нет и в суде его не было.Предположить только могу что не вручали уведомление.

Ликвидирована 8 мая 2019 года.

Андрей Юрьевич

В налоговой данные об этом есть?