Варианты оформления наследства спустя 11 лет после смерти наследодателя

11 лет назад умер глава семьи ( отец) после него осталась доля в квартире.

Завещание не составлялось.

другие два собственника, в этой квартире не хотят ( это я уточню) отдавать мне данную долю.

вопрос : 1. Можно ли как нибудь поделить данную долю на троих собственников которые владеют долями в данной квартире - подскажите как действовать.?

2. Можно ли в судебном порядке забрать себе эту долю если эти два человека против?

3. Есть ли мирный способ решения этого всего вопроса ,что бы все остались довольны?

После выяснения эти вопросов готов сотрудничать с одним из юристов.

вопрос важный -отнеситесь серьезнее

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

: 1. Можно ли как нибудь поделить данную долю на троих собственников которые владеют долями в данной квартире — подскажите как действовать.?

2. Можно ли в судебном порядке забрать себе эту долю если эти два человека против?

3. Есть ли мирный способ решения этого всего вопроса, что бы все остались довольны?

Дмитрий

Добрый день!

Речь должна идти о наследовании. Право наследовать имеют наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Как быть в этой ситуации?

Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии или отказе от наследства. Если нотариус откажет т.к. пропущен срок принятия наследства — тогда данный срок может быть восстановлен судом или можно признать факт принятия наследства — если наследниками платились обязательные платежи — налоги, коммунальные.