Можно ли отчислиться и поехать домой, а не дослуживать, если имеется отсрочка в гражданском вузе (обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)

Поступил в военный вуз (рввдку), решил отчислиться после принятия военной присяги. Можно ли отчислиться и поехать домой, а не дослуживать, если имеется отсрочка в гражданском вузе (обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)

, Николай, г. Москва

Добрый день.

(обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)

Николай

Странно конечно получилось.

Но если Вы сможете получить справку об обучении по очной форме обучения в вузе имеющим государственную аккредитацию — то у Вас есть основание для получения отсрочки от призыва и при отчислении из военного вуза, вас не могут отправить дослуживать.

Так по смыслу ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождениеили отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Право на отсрочку от призыва у вас возникает в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

соответственно для реализации данного права нужна справка из вуза как того требует приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400.

Таким образом, наличие у вас права на отсрочку не позволит отправить Вас для прохождения военной службы по призыву.