Могу ли в 16 лет самостоятельно забрать документы из колледжа?

мне 16, поступила в колледж который не хотела (навязали родители) совершенно не хочу там учиться, могу ли я сама забрать документы (если я на коммерции) и подать в другой колледж, и если я заберу документы после этого учебного года, я пойду в другом колледже на первый тлил второй курс ?

Уточнение от клиента

или*

, мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет пока еще нужно согласие родителей.

Родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с первым колледжем по собственному желанию, издается приказ о Вашем отчислении, затем расторгается договор об оказании образовательных услуг.

Для перевода в другой колледж так же требуется согласие родителей.

Если поступать на общих основаниях, т.е. с аттестатом об основном общем образовании, то в колледж берут обычно на первый курс,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

если поступать в порядке перевода из 1-го колледжа во 2-й, то 2-й колледж решает на какой курс Вас принять: зависит от дисциплин, которые Вы прошли, какие предметы можно перезачесть и т.п.

Перевод в другой колледж возможен, если там есть свободные места, а в первом колледже Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,