Как быть, если слесари из ЖЭУ во время сварки труб испортили ламинат?

Добрый день. Приходили сресаря варить трубы и согли ламинат( ремон был сделан пол года назад)как правильно поступить в этой ситуации? В ЖЭУ разговаривать не хотят. Это один участок, по всей комнате мелкие точки( соженный ламинат)

  • IMG-20190918-WA0000
    .jpeg
, крестина, г. Уфа
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день Кристина! Управляющая компания будет обязана компенсировать все затраты на восстановление, путем включения их в смету ремонта. Это прямо указано в Постановлении Правительства РФот 13 августа 2006 года N 491Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность: Цитата:37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.То же указано и в нормах ГК РФ ст. 15 ГК РФ, Цитата: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Согласно ст. 1064 ГК РФЦитата: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.После проведения ремонта обязательно зафиксируйте результаты демонтажа фотосъемкой и документально путем подписания