288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда обратиться по поводу лишения родительских прав отца ребенка?

Здравствуйте!подскажите пожайлуста куда обратиться по поводу лишения родительских прав отца ребенка? он проживает в другом городе с ребенком не общается и не платит алитенты уже в течении 3 лет.выехать к нему в город нет возможности

19 Сентября 2019, 10:39, вопрос №2516244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Чуб
234
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Миграция и право, г. Липецк

Добрый день! Алгоритм проведения процессуальных действий Стандартный алгоритм выглядит так: Подача иска со всеми сопутствующими документами. Предварительное рассмотрение материалов. Назначение судебного разбирательства. Судебный процесс, который может проходить в несколько этапов, в зависимости от обстоятельств. В случае положительного решения в течение 3 дней происходит отправка документов а ЗАГС для изменения метрик ребенка. Ребенок остается с истцом, если иск подавали мать или отец и условия для жизни удовлетворительные. Если иск подавали Госорганы или прокурор, то ребенка забирают в детский дом. Алименты присуждаются либо истице, либо истцу, когда ребенок остается в семье. Если его забирают в детский дом, алименты ложатся на счет ребенка до совершеннолетия. Сроки обжалования в высшей инстанции стандартные.

Вместе с исковым заявлением суду нужно представить такие материалы: Свидетельство о заключении или расторжении брака, если он был. Документ, который подтверждает отцовство или материнство. Свидетельство о рождении ребенка. Решение суда об истребовании алиментов с ответчика. Подтверждение от судебного пристава-исполнителя о задолженности по уплате алиментов. Справка из медицинского учреждения о хронических заболеваниях в результате алкоголизма или наркотиков. Документы о праве собственности и праве на использование жилья. Выписку из домовой книги. Другие документы, которые подтверждают основания для лишения родительских прав. Исковое заявление составляется по правилам, которые предписаны законодательством. В нем должно быть указано: Название суда. Данные ответчика и заявителя. Данные о наличии или отсутствии брачных отношений, несовершеннолетних детей. Основания, по которым требуется лишение родительских прав. Список обстоятельств и фактов, которые доказывают доводы заинтересованного лица.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

19 Сентября 2019, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Владимир Ярута
клиент, г. Новомосковск
Так не понятно куда обращаться,? В тот суд где проживает отец ребенка? Или я могу обратиться в суд по месту моего проживания?
19 Сентября 2019, 11:47
234
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Миграция и право, г. Липецк
Общаться в чате

Обращаться нужно в суд по месту проживания отца (ответчика).

Вы можете отправить заявление в суд по почте (1 экземпляр), но при этом так же в письмо приложить все копии документов (3 комплекта) 

19 Сентября 2019, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут