Куда обратиться по поводу лишения родительских прав отца ребенка?

Здравствуйте!подскажите пожайлуста куда обратиться по поводу лишения родительских прав отца ребенка? он проживает в другом городе с ребенком не общается и не платит алитенты уже в течении 3 лет.выехать к нему в город нет возможности

, Владимир Ярута, г. Новомосковск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Алгоритм проведения процессуальных действий Стандартный алгоритм выглядит так: Подача иска со всеми сопутствующими документами. Предварительное рассмотрение материалов. Назначение судебного разбирательства. Судебный процесс, который может проходить в несколько этапов, в зависимости от обстоятельств. В случае положительного решения в течение 3 дней происходит отправка документов а ЗАГС для изменения метрик ребенка. Ребенок остается с истцом, если иск подавали мать или отец и условия для жизни удовлетворительные. Если иск подавали Госорганы или прокурор, то ребенка забирают в детский дом. Алименты присуждаются либо истице, либо истцу, когда ребенок остается в семье. Если его забирают в детский дом, алименты ложатся на счет ребенка до совершеннолетия. Сроки обжалования в высшей инстанции стандартные.

Вместе с исковым заявлением суду нужно представить такие материалы: Свидетельство о заключении или расторжении брака, если он был. Документ, который подтверждает отцовство или материнство. Свидетельство о рождении ребенка. Решение суда об истребовании алиментов с ответчика. Подтверждение от судебного пристава-исполнителя о задолженности по уплате алиментов. Справка из медицинского учреждения о хронических заболеваниях в результате алкоголизма или наркотиков. Документы о праве собственности и праве на использование жилья. Выписку из домовой книги. Другие документы, которые подтверждают основания для лишения родительских прав. Исковое заявление составляется по правилам, которые предписаны законодательством. В нем должно быть указано: Название суда. Данные ответчика и заявителя. Данные о наличии или отсутствии брачных отношений, несовершеннолетних детей. Основания, по которым требуется лишение родительских прав. Список обстоятельств и фактов, которые доказывают доводы заинтересованного лица.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Владимир Ярута
Клиент, г. Новомосковск
Так не понятно куда обращаться,? В тот суд где проживает отец ребенка? Или я могу обратиться в суд по месту моего проживания?

Обращаться нужно в суд по месту проживания отца (ответчика).

Вы можете отправить заявление в суд по почте (1 экземпляр), но при этом так же в письмо приложить все копии документов (3 комплекта)