Программа "ветхое жильё"

Доброго дня! Вопрос у меня по программе "Ветхое жильё". Наш дом признали "ветхим" и по этой программе нам предоставили новую квартиру "под ключ". При осмотре нового дома оказалось, что ремонт этой квартиры находится в неудовлетворительном состоянии: 1)стены в некоторых местах под обоями покрылись грибковым налётом и вообще обои были наклеены на сырую штукатурку; 2)место под люстру в зале и кухне находится не по центру натяжного потолка. Администрация нашего города составила договор о переселении в течении 1 месяца в новую квартиру. У меня вопрос: правомочны ли их действия и если "нет", то что я должен предпринять. С уважением к Вам!

Уточнение от клиента

К сожалению, как я узнал, моя мама подписала этот договор, она также является собственником ветхого приватизированного жилья. Причём, новое жильё ещё не приватизирована.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить по поводу постройки нового здания(нашей квартиры):1) с одной боковой стороны в районе 20 метров прилегает 2-х этажный магазин, с другой боковой стороны на расстоянии 50 метров находится старое аварийное помещение (ранее по всему периметру в советские времена был магазин, столовая и кондитерская), сейчас на данный это запущенное длинное здание приватизировано 3-мя людьми каждый со своей долей. Естественно, они предложили свою цену для выкупа своей территории администрации... На данный момент это помещение не выкуплено. С 3-й стороны в пределах 50 метров находятся мусорные баки.

, Игорь, г. Беслан
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89 Жилищного кодекса устанавливает требования, которым должно соответствовать новое жилье:

Предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Поэтому Вы имеет полное право обратиться в администрацию с требованием устранить такие недостатки.

Что касается срока в 1 месяц, в течение которого Администрация составила договор о переселении, то такого срока явно не достаточно, нужно знать, пройдены ли все этапы признания жилья подлежащим сносу. Более подробно все расписано в прилагаемом Постановлении Правительства.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам не надо подписывать акт приема-передачи квартиры. Вам должны предоставить квартиру в удовлетворительном состоянии. Все данные недостатки в своем отказе от предложенного варианта укажите. Так как  жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)). Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Игорь. Я, конечно же, полностью согласен с коллегами, имеются нормы действующего законодательства, регулирующие именно Вашу ситуацию, они изложены.

Но имеется встречный вопрос, извините конечно, почему же Вы не следили за ходом строительных работ, не присутствовали, когда устанавливали потолки и не ткнули пальцем в то место, где должно быть, по Вашему мнению, отверстие под люстру? Государство и так проявляет заботу, осуществляет строительство нового жилья. А работники подрядной организации такие же люди, за ходом выполнения обязанностей необходимо систематически следить.

Подпишите акт приема-передачи квартиры с оговорками, опишите все претензии, подрядчик обязан будет устранить недоделки за свой счет. Условия устранения оговорены в договоре м/у администрацией и подрядной организацией.

Если администрация самостоятельно не решит данный вопрос, напишите жалобу в прокуратуру, которая в свою очередь обязует адм-ию привести все в соответствие

Игорь
Клиент, г. Беслан

По поводу того, что я "ДОЛЖЕН" следить за ходом стройки. Для этого ДОЛЖНЫ, на мой взгляд, следить другие органы. К примеру, я нахожусь в период стройки далеко от республики и проконтролировать не было возможности. Это же не собственный себе дом я строю, где я заранее знаю, что и как нужно строить. Я же не могу контролировать строительство ВСЕГО дома, я не прораб или не другой какой орган власти, которого послушался бы подрядчик. С уважением к Вам!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

То, что люстра находится не по центру- даже не указывайте, никто данный довод не примет, а вот наличие грибка- является существенным нарушением к качеству жилого помещения. Вы вправе требовать от администрации предоставления вам заключения о том, что предоставляемое вам жилое помещение является благоустроенным и соответствует требованиям. Подайте в администрацию заявление о том, что вами произведен осмотр данной квартиры, в ходе которого выявлены нарушения к качеству жилья, и соответственно вы просите рассмотреть вопрос о предоставлении вам надлежащего жилого помещения, с предоставлением заключения о том, что оно является пригодным для проживания.

А есть ли возможность выложить данный договор, подписанный между вашей мамой и администрацией?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Частью 1 ст. 89 ЖК РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86 — 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Поэтому решение администрации по Вашему обращению (гр-на, выселенного из ветхого жилья, т.е. как я понимаю, Вашей мамы) о предоставлении другого жилья, являющегося благоустроенным, в виду наличия существенного недостатка в виде грибка (что необходимо зафиксировать актом, составленным с участием управляющей компании).