В какой суд подавать заявление о расторжении брака, если неизвестно место жительства ответчика?

Здравствуйте, хотел узнать как развестись.

Девушка пыталась развестись с ответчиком через мирового судью Санкт-Петербурга в 2014 году после чего не пыталась больше , ответчик прописан в Оренбурге ,суд сослался на ст.135 ГПК РФ и возвратил заявление ( ответчик возможно проживает в Санкт-Петербурге)

В Оренбуржский суд писать? или обратится в адресное бюро в санкт-петербурге чтоб узнать временную регистрацию и после обратиться в суд?

  • IMG_20190917_190313__01__01
    .jpg
, максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ сами указали в исковом Оренбуржская область, поэтому Вам и вернули.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ)

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если не знаете где проживает Ответчик, подайте иск с учетом указанных положений.

Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд.