8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы полномочия судебных приставов по закону?

Должник довел отнести Исп.Лист в ССП.

Долг сопоставим со стоимостью ипотечной квартиры должника. Вынуждает давить на это.Говорят снять деньги со ссудного (ипотечного) счета банка приставы не могут (пока прошу это)... говорят это деньги банка, а не должника.

Что и на каком основании просить у ССП в этом направлении?

1.Жду решения по ссудному (ипотечному) счету. Отдадут их мне или нет?

2.Выселение и продажа квартиры? В полномочиях ССП?

3.Банкротство должника? Но это опять мои затраты(((

Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей!

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель принимает меры, направленные на установление имущественного положения должника.

В случае наличия у должника движимого, недвижимого имущества, денежных средств на счетах в банках, а также заработной платы и иных доходов — на них может быть обращено взыскание (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В Вашем случае, предварительно известно что у должника имеется объект недвижимого имущества, являющегося предметом залога в банке.

Статьей 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлен особый порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

По правилам части 1 статьи 78 Закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Как следует из статьи 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя, а также правил, предусмотренных главой 5 данного Закона.

Соответственно, обращение взыскания на заложенное имущество по требованию лица, не являющегося залогодержателем возможно только при наличии самостоятельного (отдельного) судебного решения об обращении взыскания на заложенное имущество по требованию, предъявленному лицом, не являющимся залогодержателем.

С учетом изложенного, Вам необходимо обратиться в суд с требованиями об обращении взыскания на предмет залога — квартиру не в пользу залогодержателя (т.е. банка). При получении судебного акта об удовлетворении Ваших требований и исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест и передать на реализацию квартиру для удовлетворения Ваших прав, как лица, не являющегося залогодержателем.

Если Вами такой алгоритм действий не будет соблюден, судебный пристав-исполнитель не вправе обратить взыскание на квартиру должника, являющуюся предметом залога  в банке.

По вопросу обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на ссудном счете.

В соответствии со статьей 70 Федерального закона N 229-ФЗ банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не допускается взыскание на денежные средства должника за исключением находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

 При этом, действующим законодательство об исполнительном производстве не установлено ограничений по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на ссудном счете.

С учетом изложенного, отказ судебного пристава-исполнителя в части обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на ссудном счете является неправомерным!!!"

Требуйте от судебного пристава вынесение постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке или иной кредитной организации. Если судебный пристав-исполнитель отказывает — жалоба в суд на незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя и иск к Службе судебных приставов о взыскании убытков, причиненных неправомерным бездействием должностного лица, выразившееся в не обращении взыскания на денежные средства должника на ссудном счете.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна. Супер!!! Вот это ответ!!! Все по полочкам разложили. Низкий Вам поклон за ликбез. СПАСИБО!!!

Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день. Пришел от Пристава.Сбербанк (там где ипотека должника) сказал им, что все счета нулевые.Я им говорю -там ипотека, должник ее платит, а меня кидает. Они говорят-ипотека это счета банка. Я им говорю-заводите уголовное дело по факту обмана. Они говорят от суммы долга 2 250 000 руб. У меня по Исп.Листу 1,5 млн, но долг растет. А его можно как-то потом сделать одной суммой в Исп.Лист? Частями не принимают))) По ипотеке в Сбербанке? 1.Писать в ССП требование взыскать деньги с ссудного счета по вышеизложенными статьям? А Пристав говорит — мне дали ответ, что Все счета нулевые… а какие из них ссудные мне не интересно.Сбербанк скрывает эти деньги… как мне доказать, что они там есть? По Выписке из ЕГРН… я ее приставам отдал… им она не аргумент))) 2. Или сразу идти в суд и просить реализации квартиры? Там какую госпошлину запросят… от 1,5 млн?)))

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.10.2019