Как правильно написать заявление об отмене алиментов в связи со смертью истца?

Здравствуйте!как правильно написать заявление об отмене алиментов в связи со смертью истца.если можно образец.меня зовут Андрей

, No Name, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

Судье … (название суда)

Адрес суда …

Должника (истца) …

(Ф. И. О., адрес, д. р., контакты, место работы)

Ответчик:

Цена иска:

Заявление

об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов

« … » … 20 … года судьей (Ф. И. О. и название учреждения) по иску (Ф.И.О. полностью, д. р.) вынесено решение от … № …, которое обязывает меня платить алименты … (далее указывается краткая резулятивная часть исполнительного документа или решения суда: полные реквизиты ребенка, способ выплаты, и сумма алиментов).

Считаю, что алименты следует отменить в полном объеме по следующим причинам … (описать причины, ссылаясь на факты, документы, обстоятельства, с указанием дат и других реквизитов).

Основываясь на указанном выше, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ; ст. 119, 120 СК РФ

Прошу:

Отменить алименты по решению суда № … от « … » … 20… года, вынесенного судом (Ф. И. О., название учреждения), о взыскании с меня средств на пользу … (Ф. И. О. ответчика) на содержание … (Ф. И. О. д. р., ребенка).

Приложения:

Дата: « … » … 20… год                                                                                                                                               Подпись …

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

 Нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов, представив свидетельство о смерти взыскательницы.Это компетенция суда. Вопрос ставить не об освобождении от алиментов, а именно о прекращении исполнительного производства. А в бухгалтерии нужно выяснить, не возвращались ли обратно алименты? Кто их получает вместо умершей? Возможно они находятся на ее банковском счете. Это нужно прояснить.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств****1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.****ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}********

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

ст. 43, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}