Какими нормами мне надо руководствоваться при постройке?

Добрый день. Я купил дом и участок в селе. Теперь застраиваю баней и гаражом. Какими нормами мне надо руководствоваться СП 30-102-99 или СНиП 30-02-97 ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я хочу строить гараж. И надо знать расстояние от забора, граничащего с соседним участком. И самое главное от забора со стороны дороги.

Спасибо.

, Игорь, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Если земельный участок расположен в селе, то вероятнее всего он имеет вид разрешенного использования — " для ведения личного подсобного хозяйства" или «для индивидуального жилищного строительства». СНиП 30-02-97 регулирует планировку и застройку садоводческих объединений граждан, поэтому вы вправе применить СП30-102-99, который регулирует планировку и застройку малоэтажного жилищного строительства. Удачи.

Игорь
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я хочу строить гараж. И надо знать расстояние от забора, граничащего с соседним участком. И самое главное от забора со стороны дороги.