Могут ли всю зарплату взыскать приставы?

есть задолженность по налогам и сборам. выплата приходит на заработную карту. подработки невозможны. весь день работаю на основной. арест на карте. минимум ещё погашать месяца два. за коммунальные услуги и на продукты больше негде взять. вопрос. могут всю з/п удерживать?

  • 2019-09-18_21-33-33
    .png
, Наталья, г. Кострома
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Наталья
Клиент, г. Кострома

значит обратиться к приставам? если только 50% могут удержать? или как поступить в данном случае? за ранее спасибо огромное!

Наталья
Клиент, г. Кострома

к приставам, которые арестовали ДК зарплатную? это уточнение