Положена ли сироте квартира при достижении 18 лет?

После смерти матери-одиночки ее сыну 11 лет,который по закону полный сиротами остался 1/10 часть доли в доме с общей площадью 45 квадратных метров. Полагается ли ему при достижении совершеннолетия жилая площадь от государства как сироте?

, Фидан Галиев, г. Екатеринбург

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п.8 ч.1 ст.92, ст.98.1, ч.1, 2 ст.109.1 ЖК РФ).