Могу ли я подать в суд на маму в данном случае?

Здравствуйте! Мне 12 лет. У меня большие проблему с матерью. Она меня бьёт и давит морально на больные места. Доводит меня до сильного стресса. Что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я ей как-то пригрозить или подать в суд!?

, Елизавета, г. Москва
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Формально ребёнок не может подать в суд на своих родителей или на одного из них, но это не значит, что он не в силах защитить себя. Ребёнок всегда может обратиться в органы опеки и попечительства — по ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью они вправе немедленно отобрать его у родителей или других лиц, на попечении которых он находится.

Кроме того, ребёнок может пожаловаться в правоохранительные органы или уполномоченному по правам ребёнка в регионе. Зачастую это делают неравнодушные взрослые, которые оказываются рядом. Также важную роль в защите прав детей играют органы прокуратуры — они могут обратиться в суд с заявлением, требуя лишить плохих родителей родительских прав или ограничить их. Маму и папу даже можно привлечь к уголовной ответственности, например, за жестокое обращение и применение физического насилия.