Как ознакомиться с подлинниками документов?

В ходе судебного заседания по гражданскому делу истец на основании

ходатайства ответчика представил суду подлинники документов. Судья заверил копии документов своей печатью, при этом подлинники даже не просматривал. Ответчик просил суд ознакомить его с представленными подлинниками документов и объявить для этого перерыв. Однако, суд отказал.

ВОПРОС.

Как теперь ознакомиться с подлинниками документов? На сегодняшний день заседание отложено.

, Сергей, г. Екатеринбург
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас возникли сомнения в подлинности документов, то  Вы можете ходатайствовать в суде о назначении экспертизы.

Любая из сторон может ознакомиться с материалами дела, путем предоставления суду ходатайства.

В Вашем случае, так как суд заверил сам данные документы,то предоставление подлинников требуется только по запросу суда и только на обозрение суда, если они не приобщены к материалам дела.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Ярослав Стрельченко

Чтобы ходатайствовать о назначении экспертизы нужно сначала увиеть подлинники. По копиям невозможно что либо сказать

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Ярослав Стрельченко

В материалах дела нет подлинников, только копии. Но эти копии есть и у меня. Поэтому большого смысла знакомиться с делом нет.